Давненько меня просили написать данный пост и рассказать, что же такое Clean Look и с чем его едят. Не могу сказать, что пост будет как обычно объемным, но поделюсь тем, что нашел и своим мнением, а так же данный пост породил еще несколько постов, которые появятся в блоге чуть позже. Но обо всем этом по порядку .

Clean Look (дословный перевод с англ.: чистый вид) – это направления стиля, когда внешне сохраняется практически полный сток, за исключением некоторый частей стайлинга, которые смотрятся как сток и не бросаются в глаз. Другими словами, простому смертному Clean Look Style будет просто незаметен, для них – это отлично восстановленный автомобиль до состояния только что сошедшего с конвейера. Но для тех, кто разбирается в машинах и знает "этот" модельный ряд сразу же заметит некоторые нюансы . И самое главное, что эти нюансы подобраны очень тщательно, так, что комар носу не подточит.

Подводя итог всему вышесказанному можно смело сказать, что Clean Look – это по большому счету аксессуары, т.к. визуально машина не становится похожа на неузнаваемого слонопатама. Под аксессуарами можно подразумевать все, что угодно, начиная от замены стрелочек на панели приборов и заканчивая практически полной переделкой автомобиля. Изменение настроек подвески и занижение (Stance), свап мотора и замена других агрегатов не возбраняется. Это прежде всего визуальный стиль. Но всегда есть грань, одним словом колхоз детектед !

Обратите внимание на изображение в самом начале поста (фото кликабельно). Что Вы видите ? Type-R в кузове EK9 ? Уверены ? Присмотритесь повнимательнее. У машины руль с левой стороны, а не с правой + задний дворник. Да, перед нами кузов EK, да, цвет Championship White, да, задний бампер и спойлер от EK9, да, в салоне стоят ковши Recaro, но все же это не та машина, за которую она себя выдает. Но она осталась Хондой и осталось EK’ом. Все детали подобраны очень хорошо, и увидев такую в потоке машин я не думаю, что Вы сразу заметите подвох. Лично у меня при первом просмотре фотографии глаз зацепился, но тот, кто не живет этой маркой и этим кузовом – подумает, что все на своих местах. Лично для меня – это Клин Лук в чистом виде.

Направление тюнинга Clean look предполагает безукоризненную чистоту автомобиля не столько внутри салона, сколько снаружи. Под капотом все должно блестеть !

Происхождение стиля (найдено на просторах РуНета):

Стиль автотюнинга Клин Лук пришел к нам из Германии. Это связано со строгим техническим регламентом в этой стране, где радикальный тюнинг не имеет большой популярности, т.к. в этом случае следует длительные процедуры регистрации, технические испытания, а в следствии и рост налогообложения на автомобиль.

Пожалуй, с тем, что я нашел можно согласиться, т.к. если погуглить по картинкам, то подавляющее большинство изображений – это автомобили немецких марок: Volkswagen, BMW, Audi . Clean look очень близко граничит со стилем Vdub, но этому направлению я отведу отдельный пост в своем блоге.

Так же бытует мнение, что "чистый вид" подразумевает под собой убрать с кузова все неровности: шильдики, ручки дверей, поворотники и т.д. Ребята не путайте с шейвингом, это совсем другая песня. Раз уж крякнул, то и о нем напишу пост.

Итог:
Направление автомобильного стиля Clean look не имеет четкого регламента по доработкам автомобиля, именно поэтому объективно (по крайней мере мне) нельзя сказать, принадлежит ли автомобиль к этому стилю или нет. Одно могу сказать точно, если строить стильный автомобиль, то детали должны подбираться очень тщательно и в идеале они должны быть оригинальными, пусть и от другого кузова и другого поколения. Никакого колхоза, все строго, консервативно и без пестрых ленточек.

Всем привет, появилось немного времени чтобы выложить наконец то запись о своей последней доработке еще в начале Августа.

Началось все с того, что мне не нравился беспорядок и грязь под капотом, особенно после суровой зимы в Ярославле, к весне все начало ржаветь, почему именно после Ярославля? потому что зимой поливают дороги реагентами, и весь снег который попадал в подкапотку, таял и оставлял свои следы в виде ржавчины.

С начало думал просто вымыть подкапотку и не парится, но меня это не устраивало и я решил сделать что то необычное.Облазив много форумов, я заметил что многие делают Шейвинг подкапотки, пересмотрев много вариантов, с убиранием расширительного бачка, или просто с убиранием проводки, в плоть до полного шейвинга с завариванием все отверстий и переноса тормозных элементов в салон, было решено сделать самый оптимальный для меня, с отдельным цветом от кузова, а именно бежевого.
Приступил к разборке подкапотки, срубил место под аккумулятор, зачистив всю ржавчину до металла приступил к сварке ненужных отверстий, далее приступил к шпаклеванию, чтобы убрать все следы сварки и неровностей, а после следовала сборка и прокидывание проводки в крыльях, вся проводка помещена в гофру и прикреплена к самому верху арки, аккумулятор в багажник на место запаски в специально сваренное для него место, закрытого типа с вентиляцией на улицу, чтобы в салон не попадали его пары, после всей сборки и покраски некоторых элементов, запустил двигатель, проверил всю работоспособность электроники, и как не странно все работало как и должно.Для повседневной езды с капотом, пришлось оставить черепаху с нуливиком т.к капот с квадратным нулевиком не зарывается из за того что он выше чем черепаха, да и из за поднятой балки.Теперь подкапотка выглядит намного свежее чем была.

Первоначально стоит оговориться, что у этого стиля, как и у многих других, не существует чётких границ. Отдельные его признаки могут встречаться в других стилях, так же как и элементы других направлений могут фигурировать в клин-луке. Основными являются несколько принципов, исходящих из названия, о них мы расскажем ниже.

Родоначальник сего вида тюнинга – Германия с её «тювами» и прочими жёсткими правилами, зажимающими в тиски автовладельцев. Хотя так ли это плохо? Ведь не будь ограничений – возможно, европейская тюнинг-сцена была бы совершенно иной. Так как же превратить автомобиль в уникальное средство самовыражения, если с ним практически ничего нельзя делать? Избитая фраза Эйнштейна «всё гениальное просто» служит ответом на этот вопрос. Клин-лук не преследует цели изменить внешний вид автомобиля, а напротив – подчёркивает его, лишь слегка ретушируя.

Максимальное внимание к мелочам – основная суть клин-лука. «Чистый вид» не должен содержать в себе лишних деталей, и кузов подвергается «шейвингу», то есть «бритью». Эмблемы и шильдики, как правило, пропадают с кузовных панелей в первую очередь. Более радикальные тюнеры этим не ограничиваются и удаляют с кузова всё: от датчиков парковки и площадок под номерные знаки (номер в этом случае держится на скрытых под бампером магнитах) до дверных ручек и воздухозаборников.

Если после демонтажа подобных элементов остаются отверстия, они завариваются или запаиваются в зависимости от материала детали. Так как покраска после этого неизбежна, а количество элементов может быть большим, то полная перекраска кузова с изменением цвета встречается довольно часто. Предпочтение в этом случае отдаётся одному оттенку, сложные узоры и переходы цвета встречаются реже. Шейвинг – неотъемлемая, но не единственная мера, применяемая к внешности автомобиля.

Проект ВАЗ-2101. Слева "До", справа "После" (Без поворотников, молдингов порогов, зеркал и эмблемы. Заварены дырки в фартуке, воздуховоды в стойках и фонарь заднего хода)

«Лишним» является и дорожный просвет: штатная подвеска меняется на винтовую или пневматическую. Степень занижения определяется личными предпочтениями и условиями эксплуатации, но редко ограничивается околозаводскими «минус тридцать миллиметров». Шины меняются на низкопрофильные, а колёсные диски могут быть практически любыми: разваренными в ширину «штамповками», составными литыми или эксклюзивными «кастомными». Такой образ заниженного автомобиля тесно пересекается со стилем «стенс», который, в свою очередь, настолько уникален и разнообразен, что достоин отдельной статьи. На этом внешние особенности клин-лука заканчиваются, однако он подразумевает не только доработки экстерьера.

Проект ГАЗ-21 "Волга". Слева оригинальный вид. Справа промежуточный (Без дворников, зеркал, эмблем и хромированных стрел, решётка от первой серии ГАЗ-21)

Чистота должна присутствовать везде, и салон – не исключение. Нет, никто не снимает магнитолу, устанавливая вместо неё заглушку, и не извлекает подушки безопасности. Интерьер автомобиля в стиле клин-лук должен соответствовать внешности и быть красивым и аккуратным. В пределах этих критериев полёт фантазии не ограничен. Например, сиденья могут быть перешиты частично или полностью в более дорогие материалы, а могут быть заменены на анатомические с улучшенной боковой поддержкой или вовсе на гоночные «ковши» — вне зависимости от того, насколько мощный двигатель установлен. Не вполне логично? Возможно, но красота и логика не всегда идут одной дорогой, особенно если это дорога тюнинга.

Вставшие на путь клин-лука люди порой педантичны настолько, что даже подкапотное пространство по чистоте соперничает со стоматологическим кабинетом, а не с «машинным отделением». В рамках этого направления детали под капотом обыкновенного автомобиля делятся на две категории: грязные и лишние. Всё что может находиться в других местах – прячется.

Аккумулятору самое место в багажнике, проводке – под крыльями, а расширительный бачок может быть объединён с радиатором. Высшим пилотажем считается «шейвинг» подкапотного пространства без потери функциональности. Например, если машина оснащена ABS и кондиционером, можно спрятать трубки и блоки за передним бампером. Самые большие «чистюли» полируют отдельные элементы под капотом до состояния «зеркала». Не стоит искать в этих переделках практический смысл – его попросту нет, но эстетическое удовольствие, получаемое при виде идеального двигателя, полностью этот факт компенсирует.

Клин-лук стал настолько популярен, что практически не встречается в чистом виде, и его элементы могут заимствоваться в других стилях. География дорабатываемых автомобилей тоже расширилась: если раньше это были «Фольксвагены» и «Опели», то теперь тут и «французы», и «японцы», и даже российские модели.

Есть ещё одна особенность клин-лука – он идеализирован. На выставках автомобили сияют и купаются в лучах внимания, однако только владельцы знают, сколько этому предшествует человеко-часов, евро и нервных клеток. Повседневная эксплуатация такого проекта тоже сопряжена со сложностями, и низкий клиренс – лишь вершина айсберга.

Отполированные поверхности мутнеют спустя несколько недель, пыль покрывает мотор ещё быстрее, а отсутствие дворников (клин-лук, помните?) делает затруднительной езду в дождь даже при наличии специальной обработки стёкол. Для любого водителя это сущий ад, но не для тюнера-педанта. Эти люди охотно мирятся с подобными недостатками, потому что сполна удовлетворяют свою потребность в самовыражении.