Пробег 33600 км и всё больше задумываюсь о замене ремня ГРМ (двигатель 21116)
В инструкциях к Лада Гранте, про зубчатый ремень от компании Gates сказано, что заявленный ресурс ремня равен пробегу авто 120000 километров. Впечатляет конечно, но лучше не тянуть, заменить, и "спокойно спать". Зашёл в магазин запчастей, пожалуйста вот он ремень, всего 200 руб., а один менеджер на ушко: "Это Китай".
Вот тут и вопрос, где взять? каталожный номер 21116-1006040-00
Поюзал инет, зашёл на официальный сайт Gates.
Думаю многим будет не лишним знать про ремень ГРМ больше.
Можно скачать инструкцию "Как не купить подделку":
www.gates.com/Russia/broc…ation_ >
На сайте есть ссылки эл. почты менеджеров. Сегодня написал запрос, жду ответ.
Всем безаварийных дорог.
Через пару дней.
Из переписки с менеджером компании Gates:
…Разделяю вашу обеспокоенность и готов посодействовать в решении вопроса,
К сожалению, мы не осуществляем розничную торговлю, поэтому сообщите, пожалуйста, в каком регионе Вы находитесь и я постараюсь подсказать, где вы можете приобрести подлинную продукцию Gates.
Обращайтесь к менеджеру, он подскажет где в вашем регионе приобрести ремень без риска купить лажу.
Далее… Купил ремешок
и комплект (ремень +натяжной ролик)
Комплект для замены ГРМ ЛАДА ГРАНТА 2190 двигатель 21116 (8v) GATES K015670XS. В комплекте: ремень ГРМ 5670XS и ролик-натяжитель. Производитель — "GATES", официальниый поставщик ОАО АвтоВАЗ.
В сегодняшнем тесте речь пойдет о самом важном приводе в автомобиле — приводе газораспределительного механизма, или ГРМ. Мы проведем испытания зубчатых ремней ГРМ для самого популярного автомобиля российского рынка — Lada Granta с 8-клапанным двигателем 21116 и его модификаций (ремень с округлым зубом, имеющий 113 зубьев и шириной 17 мм).
Испытания будут проходить в два этапа: стендовый и ресурсный.
Все о системах ременного привода
Первый подразделяется на несколько тестов, а вот результаты ресурсного будут известны только к концу лета. Итак, смотрим.
Во время поисков по магазинам выяснилось, что в нашем регионе можно купить данный ремень только трех производителей: ContiTech, Gates и Trialli.
Первые два ремня можно купить отдельно, только Trialli продается в виде ремкомплекта с натяжным роликом.
Continental CT 1164
Производитель: ContiTech Antriebssysteme GmbH (Германия)
Цена: 800 рублей
Ремень в фирменной картонной упаковке, на коробке — наклейка с QR-кодом. В комплекте есть наклейка, на которой указываются дата замены и пробег, а также какие из узлов — ролик, ремень, помпа — были заменены. Это удобно: не нужно будет мучиться, чтобы вспомнить, когда же была произведена последняя замена ремня и что именно было заменено. На ремень, помимо фирменных и общих обозначений, наносится номер партии.
Gates 5670XS
Производитель: Gates Corporation (Бельгия)
Цена: 1100 рублей
Ремень в фирменной картонной упаковке, есть QR-код и голографическая наклейка для защиты от подделок. Ремень имеет индивидуальный номер, нанесенный на его внешнюю сторону. В комплекте идет наклейка для заполнения, куда необходимо вписать серийный номер изделия, индивидуальный для каждого ремня, и дату замены.
Trialli GD 790
Производитель: Trialli S.L.R (Италия, разработано под контролем ООО «Карвиль» в КНР)
Цена комплекта: 1900 рублей (1000 рублей + 900 рублей ролик)
Ремень продается только в виде ремкомплекта вместе с натяжным роликом, весь комплект упакован в картонную коробку с пластиковой вставкой внутри. В комплекте с ремнем идет наклейка с пробегом и датой замены, а также гарантийный талон с инструкциями по замене ремня — это плюс.
Методика испытаний
Тесты ремней на прочность проводились в испытательной лаборатории ПАО «НПО Завод «Волна» на разрывных машинах Р-10 и МР-05.
Тесты на морозостойкость и ресурсные испытания проводились в испытательной лаборатории НПО «Талис».
Испытание ремней газораспределительного механизма проходило по ТУ 38.1051912-90 «Ремни зубчатые с параболическим профилем зубьев для двигателей автомобилей ВАЗ». Фактор стандарта параболического профиля для ремней с профилем округлым в данном случае не является существенным, поскольку предназначены тестируемые ремни фактически для старого доброго «восьмерочного» двигателя, а значит, и усилия, передаваемые ремнем ГРМ, остались на том же уровне.
Первым испытанием стала проверка на стойкость ремней к изгибу. При этом испытании применяется гладкий шкив диаметром 50 мм. Один ремень каждого вида проходит процедуру искусственного старения, которое осуществляется следующим образом: ремень помещается в термокамеру с температурой 120 градусов и выдерживается 70 часов. Другой ремень замораживается вместе со шкивом при температуре –45 градусов в течение 24 часов.
После ремни вынимаются, и их перегибают по гладкому шкиву зубьями наружу на 180 градусов. В зоне перегиба не допускаются разрывы и трещины. Замороженный ремень перегибается на ранее охлажденном вместе с ремнем шкиве.
Этот тест выдержали все ремни.
На следующем этапе мы проверяли прочностные качества ремней.
Сначала провели испытания ремней на усилие разрыва. По нормативу минимальная прочность при разрыве ремня должна составлять не менее 8 кН/см у нового ремня и 7 кН/см у ремня, прошедшего искусственное старение. Таким образом, при ширине ремня 17 мм минимальное усилие разрыва должно быть не менее 13 600 Н, а для искусственно состаренных — не менее 11 900 Н.
Это испытание проводится следующим образом: ремни устанавливают зубьями наружу на гладкие цилиндрические шкивы и растягивают со скоростью 50±15 мм/мин до разрыва на разрывной машине Р-10.
Результаты испытаний на усилие разрыва приведены в Таблице 1.
Как видно из результатов теста, все ремни имеют хороший запас прочности корда (от 1,43 до 1,8 до старения и от 1,68 до 2,1 после старения). Самый прочный корд оказался у ремней Continental CT 1164: он может выдерживать нагрузки до 2,5 тонн.
Но в ремне прочность корда — не самый главный показатель. Поэтому в качестве второго прочностного теста была проведена проверка сопротивления зуба на отрыв новых ремней и искусственно состаренных. Этот показатель должен быть не менее 92 кгс на каждый сантиметр ширины ремня — как нового, так и состаренного. Зная, что ширина испытуемых ремней составляет 17 мм, получаем усилие 156,4 кгс.
Данное испытание проводится с использованием специального приспособления, у которого есть зубчатый шкив с соответствующим испытуемому ремню профилем зуба. В приспособление заложена калибровочная пружина, которая прижимает ремень через металлическую пластину к зубчатому шкиву с требуемым усилием, в нашем случае это 119 Н. Ремень разрезается, один конец устанавливается в приспособление таким образом, чтобы пятый зуб от верха разрезанного ремня попал в гнездо шкива. Нижний конец фиксируется в зажиме, и разрывная машина МР-05 тянет за него вниз.
Результаты данной проверки показаны в Таблице 2.
На новых ремнях среза зубьев не произошло: резина еще пластична, зуб просто деформируется и перескакивает. А вот у состаренных ремней на их «окрепших» зубьях происходит срез зуба — так и случилось у Continental CT 1164 и Trialli GD 790; у Gates 5670XS произошла деформация зуба, и он перескочил. По результатам теста видно, что все ремни имеют хороший запас прочности от среза (от 1,95 до 2,43 до старения и от 2,1 до 2,51 после старения). Самым устойчивым к срезу зуба оказался ремень ГРМ фирмы Trialli.
Некоторым может показаться странным повышение прочности после искусственного старения. Это объясняется свойствами теплостойких каучуков, которые используются для изготовления ремней: при длительном нагреве происходит укрепление их внутренних связей.
По статистике замена роликов натяжения ремня ГРМ происходит чаще, чем замена самого ремня. Поэтому стоит периодически слушать, не появился ли шум от роликов, ведь вышедший из строя ролик испортит ремень ГРМ, каким бы хорошим тот ни был, что может привести к дорогостоящему ремонту двигателя.
Ресурсный тест
Для определения ресурса ремней существуют специальные стенды, один из которых находится в лаборатории ООО «НПО „Талис“». Данный стенд полностью повторяет геометрическое расположение узлов (шкивов и роликов натяжения ремня), которые соприкасаются с приводным ремнем при работе на двигателе, точнее, при создании данного стенда были использованы штатные узлы, которые и устанавливаются на двигатели внутреннего сгорания производства ВАЗ. Стенд является универсальным и предусматривает возможность установки ремней, которые используются как для 8-клапанных, так и для 16-клапанных двигателей переднеприводных автомобилей производства Автоваза. Также путем замены шкивов становится возможным проведение испытаний ремней как с трапециевидной формой зуба, так и с полукруглой.
Ремень приводится в движение зубчатым шкивом, который вращает электродвигатель мощностью 7,5 кВт, — он выполняет роль коленчатого вала, заставляющего все приводные узлы вращаться при помощи ремня ГРМ. Натяжение ремня производится штатным роликом натяжения ремня ГРМ. Роль распределительного вала осуществляет электротормоз, который при торможении создает сопротивление 27,5 Н/м, — это пятикратная перегрузка усилия, которое при штатной работе передает ремень ГРМ в 8-клапанном двигателе. Таким образом, мы превращаем каждый час наработки ремня на стенде в пять часов работы на автомобиле.
По методике испытаний ТУ 38.1051912 «Ремни зубчатые для двигателей ВАЗ» ремень должен пройти наработку не менее 100 часов, что превращается в 500 часов наработки при нормальной эксплуатации двигателя. Для полной имитации рабочих условий, пространство, в котором работает ремень ГРМ, закрыто кожухом с установленной в нем теплоизоляцией, а рабочая зона подогревается до температуры +90 градусов — этого требования нет ни ТУ, ни в одной из известных нам методик испытаний, но мы решили усложнить работу для ремня. При торможении электромагнитный тормоз превращает всю поступающую энергию вращения в тепло — и требует охлаждения, поэтому для электротормоза организована автономная система охлаждения под давлением, которая занимает не меньше места, чем сам стенд.
Результаты испытаний
Ни один из испытанных нами ремней ГРМ не преподнес сюрпризов — все честно отработали положенные 100 часов на стенде. При осмотре после испытаний каждого ремня ГРМ не было обнаружено никаких повреждений, которые могли бы свидетельствовать о скором выходе какого-либо из ремней из строя.
Каков итог?
По результатам стендовых испытаний явного лидера выявить не удалось: в тесте на разрыв победителем оказался Continental, проверку сопротивления зуба лучше всех прошел Trialli. Так или иначе все трое испытуемых успешно выдержали испытания, показав хорошие запасы прочности, которые почти вдвое превосходят заводские параметры. Китайский ремень, кстати, не уступил европейским аналогам, а в тесте по сдвигу зуба даже превзошел их. Любой из тестируемых ремней можно смело ставить на машину.
Continental CT 1164
Самый прочный корд из всех проверенных нами ремней: при помощи ремня можно поднять груз 2,5 тонны — это вес хорошего внедорожника. Но при этом сопротивление зуба на срез несколько меньшее, чем у остальных (превышает норматив в 1,95 раза), однако и стоимость ремня в розничной продаже ниже, чем у конкурентов.
Gates 5670XS
Самый дорогой ремень, может быть, из-за того, что устанавливается на автозаводе для привода газораспределительного механизма как штатный. Самое меньшее усилие на разрыв корда — 19500 Н без старения и 20000 Н после (превышает норматив в 1,43 раза), усилие на срез зуба среднее среди испытуемых.
Trialli GD 790
Несомненным минусом данного ремня является то, что его невозможно купить отдельно, без роликов, которые идут с ним в комплекте от производителя. А вместе с роликами его стоимость возрастает до 1900 рублей. У этого ремня средний результат по усилию разрыва — 19700 Н без старения и 21000 Н после, но зато он оказался самым тяговитым из всех: один зуб выдержит усилие смещения до 380 кгс.
Уважаемые любители Лады Гранты,
уже 51 000 пробега и встал вопрос замены всех ремней и роликов, плюс помпы.
Нужен Ваш совет, что лучше ставить и если можно артикулы, для заказа через и.нет
8кл, кондер.
спс.
* пока накидал, в корзину, долго сидел подбирал, сравнивал. Гейтс, Конти, Дайко.
— Ремень ГРМ DAYCO — артикул 94738 — 4 usd
— ATB2554 Dayco Ролик натяжителя — 11 usd
итого комплект грм, артикул KTB842: Dayco (по отдельности, дешевле ) — 15 usd или 900 росс.руб
www.daycogarage.com/catal…u-ru/search-model?a=1&t=1
— 6PK995 Contitech Ремень поликлиновый CONTITECH — 6 usd
— Ролик генератора — INA — 531 0760 10 — 10 usd
— Lada -2123104105611 — 4 usd
подсматрел здесь, www.drive2.ru/l/3028389/
на 8кл подойдет ?
— помпа — ?
а вот здесь я потерялся,
dolz L126 или L125 — это на 16 кл и там другие шестерни вроде. 15 usd — ?
HEPU P625 — ?
тза powerfull lux — 21128-1307010-20 — 30 usd — ?
tza11.ru/katalog-produktsii/
luzar — ?
luzar.ru/search/?mark=lad…engine=1.6i&year=2014&
нашел только на 16 кл.
какие помпы лучше на 8кл ?
Price tag: $100,500 Mileage: 51000 km
FakeHeader
Recommendations
Comments 37
Тза бери с маркировкой 21116 это для 8-ми клапанного двигателя
Кто-то тут один из комментаторов выше написал, что стоит обратить внимание надо комплект Ростеко (Rosteco) 20444, я повелся и купил это дерьмо, деньги на ветер, ремень ещё подошёл, хотя видно что не сравнить по качеству с заводским, а ролик совсем не подошёл, не натягивается, опытный механик ставил, так что хочу предостеречь, обходите стороной эту продукцию! Кстати писал в службу поддержки Ростеко, до сих пор молчат.
Прокладки, хвалят.
А так, в идеале, гей тс
Если я правильно понял, то двигатель у тебя 11186 или 21116. Если установлен этот двигун, то блок цилиндров стоит "приоровский" т.е. выше на 2,3 мм чем блок предыдущего поколения на вазовском восьмиклапаннике, и, соответственно требуется ремень и ролик-натяжитель нового типа, а не ATB 2554 который ты выбрал (ниже объясню почему).
Водяной насос условно! тоже можно ставить от "шестнадцатиклапанника", НО из-за крышки ГРМ другого типа на твоём двигле нужен насос с узким шкивом под узкий ремень т.е. необходим с индексом 21116-… А HEPU — P625 и другие иже с ним думаю не стоит ставить именно по этим причинам. но в принципе можешь попробовать:) Я точно ничего хорошего не могу сказать про помпы LUZAR, какие только мы не брали детали этого производителя они не отхаживали должное (радиаторы, помпы).
По насосам советую обратить внимание на 21116-1307010-20 или 21116-1307010-75 заказать можешь здесь. Во всяком случае на шестнадцатиклапанниках у нас помпы 21126-1307010-20 этой же модели крутятся долго и хорошо.
Ремень 113×17 каталожный номер детали 21116-1006040-00 он же GATES 5670XS (можно взять отдельно и других производителей CONTITECH CT1164, но если нравится DAYCO то ! только артикул 941072, а не тот который ты выбрал на 111 зубчиков)
Ролик каталожный номер 21116-1006238-00 он же GATES T43228
Внимание ! DAYCO в своём онлайн-каталоге вводит в заблуждение и предлагает под двигатель 21116 наборы, ремень и ролик на двигатель 1,5 т.е. на ремень 111 зуб. с шириной на 19 мм. (к тому же компания NTN-SNR, которая поставляет DAYCO ролики для укомплектования наборов, производство роликов для двигателя 21116 ещё не освоила). Поэтому ты выбрал ролик тоже неправильный для твоего двигла. Для двигателя 21116 нужен ролик DAYCO ATB2630 (о качестве этого ролика и производителе-поставщике у меня информации пока нет)
Поэтому здесь пока без вариантов лучший натяжной ролик считается GATES T43228.
Ролик Gates T43228 отдельно от набора меньше 1600 руб. я не встречал, но он поставляется в наборах GATES K015670XS, Lada-Image 21116-1006040-86 и ROSTECO 20444 (кстати из-за цены советую обратить внимание на набор ROSTECO 20444 — хороший ремень и ролик в наборе GATES). А также если попадётся набор ремня и ролика ContiTech CT1164K1 можешь попробовать взять его — заодно и нам покажешь что там за ролик (во всяком случае раньше они укомплектовывали наборы роликами INA, сейчас не могу сказать)
UPD: У DAYCO набор имеет артикул KTB 731.
вот так выдал! спс за Слово, Добрый Человек!
да, 11186.
— т.е помпы тза — 21116-1307010-20 — 21 usd или 21116-1307010-75 — 25 usd. принято.
типо испанский Долц — выходит дешевле.
— ремень грм: GATES 5670XS — 16 usd
CONTITECH CT1164 — 10
Dayco 94107 — 15 usd ( кто им каталоги пишет ? их каталог, по моему мотору, др.ремень выдает, 94738 )
по Dayco опять, же так рекомендует их каталог, который вводит в блуд.
надо брать тогда комплекты, GATES K015670XS или ContiTech CT1164K1 — цена для меня одинаковая, 40 usd
+ что скажем по ролику ген ?
ремень стоит Gates 6PK995 — 6 usd
Всегда рад помочь. Да DAYCO чего-то там намутили с каталогом. Им уже как год с сервисов пишут, а воз и ныне там.
Что касается ролика генератора, вообще-то с завода ставят VBF 21231041056-10. У кого-то ходят хорошо, только смазку меняют:) У меня на личной Гранте при прохождении ТО-3 его зачем-то поменяли по гарантии на такой же, который благополучно вскоре засвистел:) Я его не стал забивать смазкой и баловством поменял на ролик ESPRA ES170156 который должен заметить до сих пор работает и не жужит:) Хотя больших надежд не возлагал на него.
На другие машины закуплены были ролики INA-LUK 531076010
Поэтому выбирай что-нибудь из этих:
INA-LUK 531076010
NTN-SNR GA35894
Gates T36249 или T38018
SKF VKM32243
ESPRA ES170156
P.S. Посмотрел почту (сегодня в очередной раз отписался в DAYCO) а там ответ:
Добрый день, Сергей!
Благодарим Вас за Ваше обращение! Действительно, данные в каталоге некорректны – мы внесем соответствующие правки. Для информации сообщаем, что для двигателя 21116 наш ассортимент недавно пополнился следующими позициями:
Ремень ГРМ с тефлоновым покрытием – 941072 (113RP170HT)
Натяжитель ремня — ATB2630
Комплект ГРМ –KTB731
Sergey Eltishchev
Area Manager – Aftermarket Division
St.Zemlyanoy Val, 9, Moscow, Russian Federation, 105064
Office: +7-495-2871363
Mobile: +7-915-3000942
sergey.eltishchev@dayco.com
www.dayco.com
От: Сергей [mailto:sergey@lada-parts.online]
Отправлено: Tuesday, September 05, 2017 1:47 PM
Кому: Info Aftermarket Russia
Тема: Неправильное информирование покупателей
Здравствуйте, клиенты жалуются, что ваш каталог не верно информирует их в подборе деталей на их машины.
Это конкретно касается автомашины марки LADA GRANTA
Для двигателя 21116 онлайн каталог выдаёт позиции не соответствующие конструктивным особенностям двигателя, а именно:
он предлагает детали для двигателя объёмом 1,5 куб. см т.е. предыдущего поколения.
Двигатель 21116 имеет высоту блока на 2,3 мм выше чем блоки устанавливаемые на 8-ми клапанные двигатели производства АВТОВАЗ предыдущего поколения. Т.е. длинна ремня увеличилась и он имеет соответственно 113 зубьев и ширину 17 мм. Ролик для двигателя 21116 также другого типа, так как имеет систему автонатяжения.
Образцы деталей:
Ремень каталожный номер детали 21116-1006040-00
Ролик каталожный номер детали 21116-1006238-00 (он полный аналог ролика GATES T43228)
С уважением,
Руководитель проекта «Lada-Parts Online»
Если я правильно понял, то двигатель у тебя 11186 или 21116. Если установлен этот двигун, то блок цилиндров стоит "приоровский" т.е. выше на 2,3 мм чем блок предыдущего поколения на вазовском восьмиклапаннике, и, соответственно требуется ремень и ролик-натяжитель нового типа, а не ATB 2554 который ты выбрал (ниже объясню почему).
Водяной насос условно! тоже можно ставить от "шестнадцатиклапанника", НО из-за крышки ГРМ другого типа на твоём двигле нужен насос с узким шкивом под узкий ремень т.е. необходим с индексом 21116-… А HEPU — P625 и другие иже с ним думаю не стоит ставить именно по этим причинам. но в принципе можешь попробовать:) Я точно ничего хорошего не могу сказать про помпы LUZAR, какие только мы не брали детали этого производителя они не отхаживали должное (радиаторы, помпы).
По насосам советую обратить внимание на 21116-1307010-20 или 21116-1307010-75 заказать можешь здесь. Во всяком случае на шестнадцатиклапанниках у нас помпы 21126-1307010-20 этой же модели крутятся долго и хорошо.
Ремень 113×17 каталожный номер детали 21116-1006040-00 он же GATES 5670XS (можно взять отдельно и других производителей CONTITECH CT1164, но если нравится DAYCO то ! только артикул 941072, а не тот который ты выбрал на 111 зубчиков)
Ролик каталожный номер 21116-1006238-00 он же GATES T43228
Внимание ! DAYCO в своём онлайн-каталоге вводит в заблуждение и предлагает под двигатель 21116 наборы, ремень и ролик на двигатель 1,5 т.е. на ремень 111 зуб. с шириной на 19 мм. (к тому же компания NTN-SNR, которая поставляет DAYCO ролики для укомплектования наборов, производство роликов для двигателя 21116 ещё не освоила). Поэтому ты выбрал ролик тоже неправильный для твоего двигла. Для двигателя 21116 нужен ролик DAYCO ATB2630 (о качестве этого ролика и производителе-поставщике у меня информации пока нет)
Поэтому здесь пока без вариантов лучший натяжной ролик считается GATES T43228.
Ролик Gates T43228 отдельно от набора меньше 1600 руб. я не встречал, но он поставляется в наборах GATES K015670XS, Lada-Image 21116-1006040-86 и ROSTECO 20444 (кстати из-за цены советую обратить внимание на набор ROSTECO 20444 — хороший ремень и ролик в наборе GATES). А также если попадётся набор ремня и ролика ContiTech CT1164K1 можешь попробовать взять его — заодно и нам покажешь что там за ролик (во всяком случае раньше они укомплектовывали наборы роликами INA, сейчас не могу сказать)
UPD: У DAYCO набор имеет артикул KTB 731.
подскажи, мил человек: по натяжительным роликам ANDYCAR владеешь инфой? Тот же 11186 мотор
Сразу отвечу. Точно бы это говно не ставил.
ахах…я тебя понял, спасибо ))
Даже можешь набрать в поисковике на драйве. Масса негатива даже здесь имеется.
Та уже читаю. Просто оооочень сильно неделю назад в местном магазине его рекомендовали. Даже соблазниться хотел, но сдержался. Ценник у них вкусный
Если я правильно понял, то двигатель у тебя 11186 или 21116. Если установлен этот двигун, то блок цилиндров стоит "приоровский" т.е. выше на 2,3 мм чем блок предыдущего поколения на вазовском восьмиклапаннике, и, соответственно требуется ремень и ролик-натяжитель нового типа, а не ATB 2554 который ты выбрал (ниже объясню почему).
Водяной насос условно! тоже можно ставить от "шестнадцатиклапанника", НО из-за крышки ГРМ другого типа на твоём двигле нужен насос с узким шкивом под узкий ремень т.е. необходим с индексом 21116-… А HEPU — P625 и другие иже с ним думаю не стоит ставить именно по этим причинам. но в принципе можешь попробовать:) Я точно ничего хорошего не могу сказать про помпы LUZAR, какие только мы не брали детали этого производителя они не отхаживали должное (радиаторы, помпы).
По насосам советую обратить внимание на 21116-1307010-20 или 21116-1307010-75 заказать можешь здесь. Во всяком случае на шестнадцатиклапанниках у нас помпы 21126-1307010-20 этой же модели крутятся долго и хорошо.
Ремень 113×17 каталожный номер детали 21116-1006040-00 он же GATES 5670XS (можно взять отдельно и других производителей CONTITECH CT1164, но если нравится DAYCO то ! только артикул 941072, а не тот который ты выбрал на 111 зубчиков)
Ролик каталожный номер 21116-1006238-00 он же GATES T43228
Внимание ! DAYCO в своём онлайн-каталоге вводит в заблуждение и предлагает под двигатель 21116 наборы, ремень и ролик на двигатель 1,5 т.е. на ремень 111 зуб. с шириной на 19 мм. (к тому же компания NTN-SNR, которая поставляет DAYCO ролики для укомплектования наборов, производство роликов для двигателя 21116 ещё не освоила). Поэтому ты выбрал ролик тоже неправильный для твоего двигла. Для двигателя 21116 нужен ролик DAYCO ATB2630 (о качестве этого ролика и производителе-поставщике у меня информации пока нет)
Поэтому здесь пока без вариантов лучший натяжной ролик считается GATES T43228.
Ролик Gates T43228 отдельно от набора меньше 1600 руб. я не встречал, но он поставляется в наборах GATES K015670XS, Lada-Image 21116-1006040-86 и ROSTECO 20444 (кстати из-за цены советую обратить внимание на набор ROSTECO 20444 — хороший ремень и ролик в наборе GATES). А также если попадётся набор ремня и ролика ContiTech CT1164K1 можешь попробовать взять его — заодно и нам покажешь что там за ролик (во всяком случае раньше они укомплектовывали наборы роликами INA, сейчас не могу сказать)
UPD: У DAYCO набор имеет артикул KTB 731.
Приветствую. Хочу взять на 8 клапанную, помпу Powerfull lux, кат.номер 21128-1307010-20 за 1.175 руб. Вроде на указанном сайте расписано помпа улучшена во всех отношениях. Стоит нет брать? Подойдет на двигатель 11186?