Из нашего опыта по работе систем отопления на антифризах
1.Антифризы в системе отопления надо менять миниум через 5 лет, иначе они теряют свои свойства и
многие выпадают в осадок и забивают трубы, даже не помогает промывка труб высоким давлением,
в итоге трубы приходится менять. Были такие случаи и в зтом году, на двух системах частично меняли
трубы и были забиты смесью похожую на глину.
2. Примерно через 5-6 лет все резиновые прокладки в системе отопления приходят в негодность и
появляются течи, резина под действием антифриза плавиться и превращается в труху. При очередном
смене антифриза, приходиться менять и все резиновые прокладки.
Поэтому мы своим заказчикам рекомендуем антифриз на основе спирта и по цене получается дешевле.
Применяем этот антифриз уже 3 года и течей из систем нет.
Для любой системы отопления в качестве теплоносителя может использоваться вода или спец.теплоноситель на подобие: Растворитель Органический Универсальный или же ЛОСК-К, так же можно использовать спирт технический или спирт денатурированный этиловый. Наша компания занимается покупкой у спирт заводов и расфасовкой его в бочки, а так же 10 литровые канистры.с Что лучше заливать в систему отопления зависит лишь только от Вас и котельного оборудования. В Украине проблема защиты систем отопления от размораживания возникает ежегодно с наступлением холодов.
Для того, чтобы эти системы работали безотказно в любое время года, необходимо использование таких растворителей на основе спирта, которые обеспечивают не только обогрев помещения, но и обладают следующими свойствами:
– температурой замерзания до -110 градусов цельсия
– высокой теплопроводностью и теплоемкостью,
– низкой коррозионной активностью по отношению к металлическим материалам,
– способностью работать без образования накипи,
– инертностью по отношению к материалам уплотнителей и, а так же стабильностью в процессе эксплуатации.
Т.е. спирт технический никаким образом не влияет на резиновые прокладки и уплотнители.
ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ – движущая жидкая или газообразная среда, используемая для осуществления теплообмена. Наиболее распространенными видами теплоносителей в системах отопления являются: вода и водные растворы на основе спирта с присадками, которые денатурируют или другими словами отравляют спирт этиловый.
ВОДА занимает примерно 68% от всего объема используемых теплоносителей, но, несмотря на прекрасные теплофизические свойства, низкую стоимость, негорючесть, экологическую и токсикологическую безопасность воды, ее эксплуатация связана с рядом проблем, к числу которых относятся: высокая коррозионная активность по отношению к металлам (в первую очередь к черным сталям), склонность к соле и накипеобразованию. При использовании воды в качестве теплоносителя технологические процессы становятся менее эффективными, оборудование (особенно его трущиеся части) быстрее изнашивается. Теплообмен ухудшается из-за выпадения солей жесткости на металлических поверхностях. После очистки и промывки эти поверхности вновь покрываются ржавчиной и солями, что делает оборудование малопригодным для последующего применения. Это особо значимо в тех случаях, когда вода лишь частично покрывает поверхность металла, например, при эксплуатации емкостного оборудования, частично заполненных водой ванн, полупогруженных опор, дренажных труб и т.д. Преимущественно это связано с высокой коррозионной агрессивностью паров воды и низкой эффективностью мер защиты против нее.Один из способов борьбы с коррозией – добавление в воду присадок-ингибиторов (ингибиторов коррозии).
ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (Гликоль; 1,2-этандиол) – бесцветная сиропообразная сладковатая жидкость без запаха. Температура кипения—197,9°C; температура плавления—12,6°C. Смешивается с водой и спиртом. Порог восприятия запаха 1320 мг/л, привкуса 450 мг/л. Этиленгликоль – Яд! Как и Метиловый спирт Токсическое действие этиленгликоля зависит от ряда обстоятельств: индивидуальной чувствительности организма, количества, состояния нервной системы, от степени наполнения желудка, наличия или отсутствия рвоты. Дозы вызывающие смертельное отравление этиленгликолем варьируются в широких пределах – от 100 до 600 мл. По данным ряда авторов смертельной дозой для человека является 50-150 мл. Смертность при поражении этиленгликолем очень высока и составляет более 60% всех случаев отравления. Наша компания не советует применения этиленгликоля в отопительные системы, так как могу возникнуть сильнейшие отравления в случае протечки. Механизм токсического действия этиленгликоля до настоящего времени изучен недостаточно. Этиленгликоль быстро всасывается (в том числе через поры кожи) и в течение нескольких часов циркулирует в крови в неизмененном виде, достигая максимальной концентрации через 2-5 часов. Затем его содержание в крови постепенно снижается, и он фиксируется в тканях. Характерно двухфазное действие яда. Первоначально проявляется наркотический эффект, что связано с действием на центральную нервную систему всей молекулы спирта(ЭГ), проявляющийся в состоянии опьянения и нарушения психической деятельности. Эти явления наблюдаются в течение 24-48 часов с момента отравления. При этом отмечается угнетение дыхания. Будучи сосудистым и протоплазматическим ядом, этиленгликоль вызывает отек, набухание и некроз сосудов. Результатом этого действия является кислородное голодание тканей мозга. Понижается кислорода переносящая функция гемоглобина. Нарушается обмен веществ с накоплением недоокисленных продуктов. В ранние сроки отравления больные погибают от острой сердечной недостаточности или от отека легких.
Если отравленный вышел из стадии мозговых явлений, то дальнейшая симптоматика является результатом второй фазы токсического действия этиленгликоля, а именно результатом второй фазы токсического действия продуктов его окисления – щавелевой кислоты и её солей (щавелевого кальция). Последний накапливается в мозгу, в почках и других органах. Происходит обеднение кальцием крови и тканей, что ведет к нарушению нервно-мышечной функции, нарушению свертываемости крови. Этиленгликоль ведет к усиленному распаду белков и глубокому изменению углеводного обмена.
Теплоносители на основе спирта.
Водно-спиртовые растворы обладают удовлетворительными теплофизическими свойствами и получили широкое распространение в качестве автомобильных стеклоомывателей, а так же бытовых антифризов для систем отопления. Однако, при замене воды на водноспиртовые антифризы необходимо помнить и об изменении коэффициента температуры расширения антифриза. Для Вашего удобства мы приводим зависимость расширительных баков от объема системы в таблице 1.
Зависимость объема расширительных баков от объема системы:Табл. 1
ДОБАВЛЕНО 05/03/2017 00:40
Яныч, я уже писал, что можно прокипятить, соли жесткости при кипячении большинство выпадают в осадок.
Ну если всё так, то Гут.
Или всё-таки туда спиртяжки бахнуть? Так лень с утра до магаза бежать.
ЗЫ. я ни кому не навязываю свое мнение.Но даже ОФ представители котлов,ни чего не могут предъявить СО с водкой.А вот "атфифризам" ДА..
Даже если и заливать крутые антифризы в СО. То какой срок службы антифризов. Так же и спирта.За 5 лет он потерял градус.Просто добавь не розбавленного спирта.И все. Минимум вреда котлу и СО,
Плюс в СО частенько образовывается сероводород (легионелла). Так вот при спиртовой СО легионелла не образовывается.
Когда то меня на всех форумах за Спирт в СО пинали.теперь Спирт в СО это норма. Извините я еще в 2007 году заливал спирт в СО.
Все что не вода – это как правило снижение теплоемкости. а котел расчитан на работу с водой. поэтому потребитель как то должен снижать свои требования к котлу – бОлее низкотемпературная система отопления. и меньше горячей воды.
температура кипения этилового спирта – 78,3°C, при давлении в 1.5 бара повышается на 10-15гр. тоесть в большинство СО на таких режимах не работает.
Теплопроводность водки не намного меньше теплопроводности подготовленной воды. Все зависит от % спирта. Его не обязательно делать 40гр.
Вообщем Это дело сугубо каждого.Кто то до сих пор сомневается,а кто то давно это практикует и видит плюсы.
Я НЕ говорил про теплоПРОВОДНОСТЬ. я говорил про теплоЁМКОСТЬ.
Внимательно Выслушаем.
ДОБАВЛЕНО 05/03/2017 23:34
Большинство антифризов сделаны на основе этиленгликоля. Этиленгликоль – Яд! Дозы вызывающие смертельное отравление этиленгликолем варьируются в широких пределах – от 100 до 600 мл. По данным ряда авторов смертельной дозой для человека является 50-150 мл.Этиленгликоль быстро всасывается (в том числе через поры кожи) и в течение нескольких часов циркулирует в крови в неизменном виде.
ДОБАВЛЕНО 05/03/2017 23:38
Это говорит о необходимости дополнительных мер предосторожности, в том числе работа в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении. Использование в системах с двухконтурными котлами глупо и опасно! Есть высокий риск попадания в контур ГВС и случайного употребления в пищу.
ДОБАВЛЕНО 05/03/2017 23:42
Гликолевые смеси довольно быстро приводят в негодность резиновые прокладки, которые используются во многих типах фитингов и между секциями радиаторов. Начинаются течи.Коэффициент теплового расширения у водно-гликолевых смесей на 40-60 процентов выше, чем у воды. При переходе с воды на антифриз придется установить дополнительный расширительный бак.
ДОБАВЛЕНО 05/03/2017 23:45
Он более вязок по сравнению с водой. Придется ставить более мощный насос, что увеличит расход эл. энергии. Водно-гликолевый раствор по сравнению с чистой водой имеет на 15-20 процентов меньшую теплоемкость. Для сохранения прежней теплоотдачи вам придется увеличить либо количество секций радиаторов, либо расход теплоносителя в системе отопления, опять-таки подняв мощность насоса.
ДОБАВЛЕНО 05/03/2017 23:53
Спирт горюч и легковоспламеняем! При возникновении утечки внутри котла может привести к пожару. Обладает слабо выраженными кислотными свойствами, в частности, подобно кислотам взаимодействует со щелочными металлами, а также магнием, алюминием и их гидридами, выделяя при этом водород, который в свою очередь взрывоопасен!
ДОБАВЛЕНО 06/03/2017 00:06
Теплоемкость спирта так же, как и гликолей, почти в два раза меньше, чем воды. То есть при одинаковых системах отопления в системе со спиртом будет больше потребление газа и электроэнергии. В системах следует предусматривать примерно на 40% больше мощности, чем при воде.
ДОБАВЛЕНО 06/03/2017 00:12
При нагревании спирта он способен изменять свой объём более, чем в ДВА! раза. Это потребует установки дополнительного экспанзомата.
ДОБАВЛЕНО 06/03/2017 00:18
При разбавлении гликолей и спиртов водой до концентрации 15% и ниже приводит к пенообразованию, что не очень хорошо сказывается на насосах. Гликоли при эксплуатации более 2-3х лет приобретают кислотный характер. Могут разлагаться с образованием хлопьев в большом объеме, которые достаточно трудно вымыть из СО.
ДОБАВЛЕНО 06/03/2017 00:20
При работе на спиртовых растворах наблюдается локальный перегрев первичного теплообменника, сгорание и деформация на нем пластин, что приводит к нестабильной работе котла и возможному сажеобразованию.
ДОБАВЛЕНО 06/03/2017 00:21
sergey 73, ну не видел он такого, НЕ ВИДЕЛ!
Просто у меня в колодце 7.8 рН, может и кипятить не надо?
У меня стоит сейчас "жуковский", ещё самый простой (с кнопкой),
Я когда устанавливал лет 15 назад, сразу залил автотосол.
Последние 3 года начали подтекать соединения, слили, перемотали, и сейчас вода.
Но стрёмно, зимой только наездами, вдруг задует.
Котёл у меня стоит на улице, в кирпичном не отапливаем домике.
Толи труба не очень высокая, толи х.з., но бывало задувало пару раз.
Так что теплоноситель для меня актуальная тема.
А с водой всё понял, спасибо.
Я там щас в теме выбора котла вопросик задам, тоже технический, надеюсь на ответ.
конечно соглашусь, что использование любого теплоносителя,кроме подготовленной воды,несут определенные риски.Но в тоже время потребители игнорируют использование только подготовленной воды. заливают всевозможные "анифризы" и в случаи попадания этих жидкостей в контур водопровода,подвергают себя и своих близких угрозе отравления.
Надо объяснять клиентам, что при постоянном проживании необходимости в
ДОБАВЛЕНО 07/03/2017 01:40
незамерзайках нет. Есть до 2-3 суток при температуре -15 на решение проблем с отоплением. В большинстве случаев этого времени достаточно. Мои клиенты массово меняют все жидкости на кипяченую воду
ДОБАВЛЕНО 07/03/2017 01:47
sergey 73, пропиленгликоль близок по теплоёмкости к воде, но он очень вязок. Применять его в больших системах и в системах с теплыми полами нецелесообразно. А также потребует при монтаже на 50% увеличить кол-во секций и установки доп. насоса. Пропиленгликоль полимеризуется. Со временем (1-2 года) при перегреве растворов, содержащих пропиленгликоль, начинается разложение основы и присадок.
ДОБАВЛЕНО 07/03/2017 01:48
Хлопья в антифризе все, наверно, видели?
PS Я вообще не берусь за ремонт котлов которые работали на ЛЮБОМ антифризе, себе дороже получается.
обратный осмос не меняет водородный показатель
ДОБАВЛЕНО 07/03/2017 23:16
"Мембрана задерживает высокомолекулярные загрязнители, но пропускает низкомолекулярные вещества, например такие газы, как кислород, хлор, углекислый газ и пр. Некоторые газы могут определять вкус воды. Очищенная вода может иметь слабокислую реакцию (pH ДОБАВЛЕНО 07/03/2017 23:18
Я за кипячёную воду, а не за дистиллированную. Об этом я уже писал выше. И, насколько я понял, первоначальное сообщение здесь не принято редактировать. Слово не воробей, как известно.
ДОБАВЛЕНО 24/05/2017 17:09
Прочитал советы уважаемых людей, понял как глупо поступил, когда позвал дядю Васю, который уже монтирует СО лет 15 и залил антифриз, разбавленный дистилятом. Дай совет, плиз. Я это дерьмо солью и промою, т.е. он сольет. Понял, что лучше воды нет, и водки. Спирт какой концентрации залить, как развести? Готов все выслушать и применить на практике, лишь бы не слушать как гудит котел (и днем и ночью).
ДОБАВЛЕНО 26/05/2017 15:16
А профиль вроде заполнен, нечего мне скрывать )

ДОБАВЛЕНО 30/05/2017 15:51
Deyev, Я понимаю, что тема наверное избита уже, но она будет всегда актуальна для тех, кто проводит в дом газ и ставит котел. Я склоняюсь в вашу сторону про кипяченную воду и вы пишите кипятить надо. Причем не просто закипела, а именно прокипятить какое-то время (минут 30). При кипячении в осадок выпадут соли жесткости (накипь) и соли металлов (магния и железа).
ДОБАВЛЕНО 30/05/2017 16:01
На одном сайте вычитал, постоянная жесткость характеризуется присутствием в воде прочих солей кальция и магния: хлоридов, сульфатов и т. д., не выделяющихся в осадок в процессе кипячения. Вот поэтому и возникает, вопрос, что лить то? Я наверное слишком заморачиваюсь. У меня теперь дилемма, залить воду из колонны умягчителя без кипячения или бутилированную воду, но с кипячением. Ваш совет?
ДОБАВЛЕНО 02/11/2017 21:29
прогреваются, но не так сильно как раньше. Вопрос? Надо ли открывать клапана на каждой батареи при заливе воды? Я их открывал после залива и стравливал воздух которого почти не было. Или есть еще какой ни будь действенный способ. Давление в котле успешно регулируется стравливанием воды или набором. Давление держу 1.5 на монометре.