Замучила неприятность одна. Машина ЛЮКС 2014 г.в. В кан шину не шел сигнал от водительской двери, но в приборке индикация горела. Было год назад. Соединил напрямую к задним дверям. Вот недавно решил всё-таки разобраться с проблемой. Ездил к ОД, проверили. Нормально все, типа сигналка мешает. Поехал к установщику, побеседовали, тоже не признаётся. Достали все эти мастера х.еновы, начал разбираться сам. Сигнал от дверей, кроме водительской, идёт в ЦБКЭ. А от водительской в приборку и в Модуль Водительской Двери(где переключатели на свеклоподъемники). При снятии обшивки двери вдруг на время заработала. Странно. В итоге проблема была в разъеме МДВ, провода дергаю то работает то нет. Контакт плохой или провод сломался.
2 варианта решения проблемы.
1. отрезать и перепаять провода и разъем. Данный разъем проблема найти.
2.по гарантии попробовать, будем трясти ОД. Пока залил термоклеем, один фиг то работает то нет.Поа праздники, жду 11 числа. На МДВ контакты прозвонил, всё в порядке.
Продается ли разъем или от чего нибудь можно найти. Вроде бы читал на форуме подходит от флоппика?
13,01,16. Съездил к ОД. Оказались окислены контакты. Сфоткали, отправять завтра. Будем ждать ответа от ВАЗа. Электрик иголочкой почистил, подзагибали, пока работает.
Как и обещал в предыдущей части истории "Глюки с освещением салона/бардачка/багажника" — пишу запись, т.к. нашёл 95% способ её повторения (ура!). Всё-таки, более 10 лет тестирования ПО не прошли даром;-)
Для тех, кто не читал (и не хочет читать) предыдущие заметки — вкратце опишу проблему:
— "в дождливую/снежную погоду перестаёт работать освещение салона/бардачка/багажника"
— "возможно, проблема в протекающей антенне и попадании влаги в блок управления освещением"
и т.д.
У меня тоже проявлялась данная проблема несколько раз.
В одном из блогов была ссылка на видео, где у женщины была такая же проблема и освещение вернулось как только она "поигралась" со стеклоочистителями лобового стекла.
Я тоже так попытался сделать, но у меня ничего не получилось — см.
Как потом оказалось — включение/выключение стеколочистителей действительно помогает, нужно было только дойти до 2-го или 3-го режима и обратно.
У подписчиков также были подозрения на концевики водительской двери или капота — возможно, что-то с контактами.
На концевике капота у меня надет резиновый колпачок (привет установщикам сигнализации), а водительский концевик я поменял местами с передним пассажирским — проблема всё равно проявлялась.
Пару раз я пытался найти шаги к воспроизведению проблемы, но безуспешно. Третий раз оказался "тем самым", который, надеюсь, поможет нам (владельцам новых Грант с проблемой освещения салона) "нагнуть" криворуких инженеров из Автоваза и заставить их признать/починить свои "косяки".
Итак, собрав всё информацию из комментариев подписчиков и совместив их со своими наблюдениями получилось вот это —
Что имеем? Как видно из видео — постоянное переключение режимов стеклоочистителей (ВЫКЛ — 1-я скорость — 2-я скорость — "ракета" и обратно) приводит к какому-то глюку, вследствие которого освещение салона тухнет или включается. Думаю, это не программная, а аппаратная проблема, но тут уж что Автоваз ответит.
Прям 100% алгоритм воспроизведения я не смог найти, но на 90% уверен, что смогу повторить у официального дилера. Машина как раз прошла официальную обкатку (2000 км) — поеду на "нулевое" ТО масло обновить, заодно и продемонстрирую проблему с освещением.
Всем подписчикам, комментаторам спасибо за помощь — без ваших мыслей воспроизвести проблему было бы сложнее. Сделаем этот мир автомобиль лучше:-)
В следующей части напишу о результатах поездки к ОД — не переключайтесь!:-)
С начала продаж новой Granta прошло 2,5 месяца. За это время владельцы новинки АвтоВАЗа уже начали обсуждать первые проблемы, которые не встречались ранее на первом поколении Lada Granta. Например, в дождь не работает плафон освещения в багажнике, салоне или бардачке.
Вот отзывы владельцев обновленной Granta по этой ситуации в одной из групп в соц.сети ВК:
Проблема не единичная, а носит массовых характер. Не исключено, что для ее решения дилерам разошлют соответствующие предписания или информационное письмо. А вы сталкивались с ситуацией, когда в дождь переставал работать свет в багажнике или салоне Lada Granta FL?
Обн.27.11.18: По предварительной информации причина в плохом креплении антенны на крыше. Вода попадает на плафон освещения через отверстие из-за плохо затянутой гайки.
Обн.10.12.18: В некоторых случаях восстановить работоспособность освещения в салоне, бардачке и багажнике удается при помощи отключения/включения дворников.
Обн.15.01.19: Одному из владельцев Lada Granta удалось воспроизвести проблему. Свет в салоне отключается/включается при переключение режимов стеклоочистителей (ВЫКЛ — 1-я скорость — 2-я скорость — МАКС скорость и обратно):
Еще одно временное решение проблемы – скинуть клемму аккумулятора на 10 минут.
Обн.16.02.19: Зафиксированы случаи, когда причина неисправности была в блоке управления системой блокировки дверей, он же БУЭП (блок управления электропакетом), который находится за блоком предохранителей (как снять). Дилер меняет этот блок по гарантии после согласования с АвтоВАЗом (по предварительным данным проблема встречается на БУЭП с версией ПО ниже 4.6). Ранее мы рассказывали об электронных блоках управления автомобилей Lada Granta и Lada Kalina. Примечательно, что на Lada Granta FL используется блок управления системой блокировки дверей нового образца (артикул 8450100896).
Обн.10.04.19: Замена БУЭП на версию 4.6 не помогла. После замены БУЭП на версию 4.7 плафон больше не гаснет, но при переключении режимов дворников он моргает.