А я купил себе на ebay.com iPOD Classic 80Gb и купил кабелек для магнитолы NHZN-59G. Дык магнитола с iPOD/iPhone может и видео играть и название плейлиста + теги пишет. Да еще и с руля управление работает iPODом. Удалось еще выхватить такой кабелек для товарища, но он машину продал на прошлой неделе. Кабелек приедет в декабре — буду продавать. Если вдруг кому-то надо этот кабеле, то пишите в ЛС.
Новые айфоны тоже можно подключить через переходник 30pin на lightning.
Кабели с ebay.com придется доработать немного:
В них нет сигнала Ipod Detect на пине №2. Его нужно на массу посадить, т.е. сделать перемычку между пином №1 и №2.
Рекомендую загнуть в виде буквы П оголенный кусок тонкого провода и вставить в разъем-мама кабеля для iPod со стороны контактов, а потом воткунуть в разъем-папу кабеля-переходника-разветвителя, идущего в магнитолу. Или можно провод от кабеля магнитолы, идущий к пину №2 разъема-папы отрезать и посадить под болтик магнитолы.
Потом возможно будет проблема с зарядкой. Мой кабель был расчитан на более старые магнитолы и те магнитолы не умели заряжать iPhone. Дело в том, что магнитола NHZN-W59G подает на пин №4 разъема 16пин CN3003 для кабеля ipod (не путать с разъемом ipod 30пин) напряжение +5V вместо +12в, а этот кабель заточен чисто для iPod и провод идет к пину разъема iPod для питания от +12в ( это напряжение есть в полноценном разъеме FireWire IEEE1394 старых компьютеров Apple). В общем если использовать в машине только iPod, то отрежь провод со стороны магнитолы от разъема CN3002 и подключи конец, идущий к iPod к сигналу ACC (Пин №3 стандартного разъема №1). Распиновка стандартных разъемов Тоётовских магнитол есть в теме про магнитолу NSZT-W61G.
Если надо, чтобы заряжался еще и iPhone, то провод от магнитолы резать не надо, а в разъеме iPhone/iPod 30пин его надо перепаять на пин зарядки от USB. И +5В будут идти от магнитолы, как и задумано, но там надо будет еще резюки припаивать к пинам USB-ишных сигналов +D и -D для того, чтобы шла зарядка, иначе огрызок будет думать, что он не к зарядке подключен, а к USB. Подробности вот тут pinouts.ru/PortableDevices/ipod.shtml Но там несколько вариантов…
Я уже точно не помню какие резюки припаивал я и куда. Вроде так делал: 33k to +5v (23) and 22k to gnd(16) to obtain 2v and 33k to +5v and 47k to gnd to obtain 2.8v.
Этот iPOD-кабель подходит точно к следующим магнитолам: NHDN-W56G, NDDA-W56, NHDA-W57G, NHZN-W57, NHDT-W57D
И скорее всего еще ко многим другим, так как подходит точно еще и к NHZT-W58, NHZN-W59G . Смотрите наличие такого разъема, он может быть не на самой магнитоле, а на отдельном кабельке с еще другим разъемом. Так сделано на моей бывшей NHZN-W59G.
Русские теги показывает, вот еще фото с подключенным iPOD Classic 6th generation 80Gb и старый супругин iPhone 3GS. Подключение iPhone 5 и более новых пока не могу проверить из-за отсутствия переходника.
Порадовало качество звука lossless форматов ALAC и ACC, качал все с rutracker.org .Т олько не говорите, что рутрекер он заблокирован 🙂
Ну можно и MP3 закидывать на плеер, но как-то не хочется — для этого уже есть эмулятор CD-Changer Yatour.
В планах (переходник CF-to-ZIF еще не выехал из Китая) заменить жесткий диск в iPOD на флешкарту CompactFlash 32Gb. Уже заказал на nix.ru за 1200руб. В последствии собираюсь купить 1.8" ZIF SSD 128Gb за $114-117 (уже купил и использую до сих пор!)
На фото видно что сначала вкладки IPOD не было, а потом она появилась. Позже будет фото, где эта вкладка не активна при отключении iPOD.
Смарт-карта в магнитоле для B-CAS — это система условного доступа для цифрового тв вещания в Японии, типа как у нас карточки для спутникового тв. В наших условиях не нужна ни для чего. У нас стандарт цифрового тв-вещания DVB-T/DVB-T2, а у японцев ISDB, таким образом эта магнитола в России тв самостоятельно показывать не сможет никак. Нужен внешний тв-ресивер, например цифровой ТВ-тюнер DVB-T2 + Медиаплеер
Разъем для подключения к НDD тоже бесполезен в Российских условиях, так как нужен для обновления навигационных карт. На жесткий диск можно с помощью самой магнитолы копировать ТОЛЬКО Audio-CD.
Через карту SD можно обновить базу исполнителей, названия треков и альбомов Gracenote CDDB. Чтобы настоящие аудио-сиди опознавались магнитолой и показывали эти данные.
Но толку мало от этих обновлений, так как у России не принято покупать СВЕЖИЕ лицензионные аудио-сиди иностранных исполнителей. toyota.jp/dop/navi/update/cddb.html
Еще я подключил переднюю камеру в тот же разъем.
Ну если без айпода жить, то надо хотя бы купить MP3 USB адаптер TOYOTA MP3-эмулятор сиди-чейнжера Yatour MT-06, но для него надо музыку по папкам раскладывать и имена файлов сортировать. Иначе потом сложно найти что-то среди сотен треков на одном диске. Ведь теги и названия файлов он не умеет показывать на магнитоле. Подключается в черный 12-ти пиновый разъем, расположенный между синим разъемом аудио-видео входом VTR и серым разъемом из которго выходит кабель с разъемами для подключения iPod и второй 20-пин разъем для подключения кнопок руля (в нем есть только нужные пины 6,7,8).
Резюмирую: Магнитола очень не плохо звучит, раздражал сине-черный "матрас" надписей в аудиоменю (на фото). Видео с айпода воспроизводить не умеет, в отличчи от более старых фуджиков и айсин.
Первое желание было выкинуть эту магнитолу из иероглифов, но остановило наличие встроенного парк-ассиста и то, что с конвертером FM она отлично ловила радио даже за 100км от города пока я не затонировал заднее стекло (антенна радио нанесена на заднее стекло).
Магнитола NSDN-W59, модель 2009 года.
2DIN штатная широкая 200х100
AM/FM , CD/R/RW , MP3 , WMA , DVD, AUX.
Штатный вход для подключения камеры заднего хода.
Штатный вход для подключения камеры переднего и бокового обзора.
1 Штатный AV разъёма VTR – можно подключить цифровой DTV тюнер, Iphone,Ipod.
Штатный вход для подключения чейнджера через который можно слушать музыку с USB флэшки при помощи Yatour
При наличии оригинальной загрузочной SD карте
Даёт возможность отключить функцию автоматического подключения к навигации.
Отслеживать интервалы замены расходников в авто.
Система цвета NTSC .
В редких случаях на магнитолах NSDN-W59
после загрузки магнитолы с загрузочной SD карты
код ошибки с EC:17 может изменится на EC:61
это означает что версия карты устарела.
Способа 2: оживить магнитолу.
1. Нужна более свежая версия загрузочной карты,
у нас есть SD карты со свежей версией.
Если и она не загрузит, тогда есть 2 способ.
2. C помощью программатора возможно
пере-прошить вашу магнитолу на начальную версию, после чего.
Магнитола будет без проблем загружаться и
к примеру после снятия АКБ с авто, вашей картой.
+ данный способ отключает возможно установленный пароль, оставшийся от прошлого владельца.
Блог начинающего Филдеровода
Многие покупатели японских автомобилей, сталкиваются с тем что штатные магнитолы автомобилей полностью на японском.
И люди ищут где скачать инструкцию на русском, либо где скачать прошивку на русском или английском. Хочу вас разочаровать, эти магнитолы исключительно для внутреннего рынка Японии и ни прошивок не инструкций на русском или английском для этих магнитол нет (не существует).
Но вы можете работать с магнитолой методом тыка и не больших инструкций указанных в моем разделе «электроника, мультимедиа«, так как интерфейс у них всех практический одинаковый.
Кратко опишу что из себя представляют ваши магнитолы.
Сначала расшифруем названия.
Первая буква в названии магнитолы — это N — Навигация, но были и модели без оной.
Вторая буква — H, S или D — это тип носителя с которого загружается магнитола H — это HDD, S — это SD-карта, D — это Disk CD/DVD.
Третья буква — C — это CD-Audio, D — это воспроизведение DVD, 3 — это MiniDisc MD, Z — это цифровой ТВ-тюнер. Магнитолы с буквой Z самые функциональные: у них обычно есть bluetooth, парк-ассист, поддержка нескольких камер, DCM (подключение CDMA-модема) и ну телевизор с поддержкой карт условного доступа.
Если третья буква С, то телевизора может и не быть, а так же других функций зависит от конкретной модели.
Если третья буква B — это тоже самое что и Z, но привод уже поддерживает Blu-ray диски. Но известна только пока одна модель с буквой B, это NHBA-W62G, больше магнитол с Blu-ray почему то нет, и с 2011 года HDD тоже нет, теперь все магнитолы грузятся с SD .
Четвертая буква — значит производителя магнитолы, выпустившего ее для фирмы Toyota. По этой букве можно примерно сориентироваться по качеству звучания и примерной стоимости.
Если буква A — это Aisin, самые навороченные и дорогие мультимедиа системы, за качество звука у этой фирмы отвечает фирма Alpine привлеченная для разработки звукового тракта.
Если стоит N — это Panasonic — на втором месте по наворотам и цене магнитолы.
Если стоит буква P — производитель Pioneer, они делали раньше отличные и навороченные магнитолы для Toyota, но с 2010 года в линейке W60 почему то не встречаются. В модельном ряду 2011-2012 годов (W61-W62) магнитола их производства встречается только самая простая и дешевая. В ней нет поддержки нескольких камер, нет USB и прочих плюшек. Да они еще и белого цвета 😀 По качеству звука ничего не известно.
Если стоит буква D — это Denso, совсем простых комплектаций нет, довольно интересные и функциональные шарманки.
Если стоит буква T — производитель Fujitsu Ten, по звуку не очень хороши, но довольно интересны и функциональны. В моделях 2010 года NSZT-W60 и NSZT-W61G не имеет ни процессора DSP, не даже эквалайзера! Звук посредственный. А модель NHDT-W60, единственная в линейке 2010 года всех производителей W60, не имеет USB О_о
Если буква C — производитель Clarion он же Kenwood.
Буква W — означает WIDE, то есть широкий формат магнитолы 200*100 и соответственно широкий экран, D — означает Double, простые двухдиновые 2DIN (180*100) и давно для Toyota не выпускаются.
В автомобилях бизнес-класса в Японии стали выпускать новый форм-фактор X — размер экрана 8″ дюймов и Y — размер экрана 9″ дюймов, но для моего класса а ля corolla fielder они естественно не подходят по размеру.
Последняя буква не всегда имеется и особо роли не играет. Если это буква G — означает поддержку сервиса телематики G-Book и прочих его расширений (MX/Mx Pro) для работы которых нужно специализированный CDMA модем, так же в магнитолах с индексом G обычно имеется bluetooth. Если это буква T — поддержка сервиса T-Connect.
Например моя магнитола называется NHDT-W59G, что расшифровывается так:
N — Навигация, H — Магнитола с HDD, D — поддержка DVD, T — производитель Fujitsu Ten, W — Wide, 59 — 2009 модельный год, G — поддержка G-Book.
Навигационные магнитолы пошли с 2003 года с серии W53 и соответственно по годам. W53, W54, W55, W56, W57, W58, W59, W60, W61, W62, W64. Линейки 2013 года у тойоты не существует. W63 магнитолы есть, но в тойоту они не устанавливались так как это Daihatsu.
Ну и пара примеров названий NHZA, NSZD, NHZN, NSZT, NHDT, NSDN, NSCN, NSDD, NSCT, NSCP, NHBA, NSLN
C 2011 модельного года в японских магнитолах появился частично англоязычный интерфейс меню и с ними стало чуть попроще.