В данном видео будет рассмотрена самая частая причина не работающего обогрева зеркала на автомобиле Опель Астра H (Opel Астра H).

Не покупайте, первым делом, зеркальный элемент, зачастую проблема кроется в разъеме.

Делайте диагностику правильно.

Кому видео окажется полезным и понравится, ставим лайки! Спасибо за просмотр.

Цена вопроса: 80 ₽ Пробег: 211500 км

Opel Astra 2010, двигатель бензиновый 1.8 л., 140 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — своими руками

Машины в продаже

Opel Astra, 2007

Opel Astra, 2007

Opel Astra, 2011

Opel Astra, 2009

Смотрите также

Комментарии 18

Привет! Та ж проблема, подскажи, а вот там куча гнили под заглушкой — как-то её обрабатывал? Или просто отшкрябал и всё? Я пока что только планирую начать чинить. Думаю, как бы предупредить гниль дальше?

Привет! Отковырял как мог. Местами металл прогнил практически насквозь. В завершении, решил нанести покрытие какое-нибудь. У меня был мовиль в спрее. Нанес немного, растер, подсушил и поставил зеркало обратно… Во всяком случае лучше чем ничего))

охохо… Не ждал такой подставы от машины, конечно, с началом зимы… Ну да ладно, мовиль сила)

Я тоже, мягко сказать, обалдел когда это увидел… Белые подтеки на этой стороне прекратились. Затем разобрал правое, через несколько месяцев, то же самое. Очистил, промовилил, поставил обратно и стал проценивать скелеты зеркал либо зеркала в сборе, так как верхнее крепление зеркала стало уж очень тонким! Покупать не пришлось, авто обзавелось новым хозяином…)

Приветствую, комрад, сегодня столкнулся с такой же проблемой. Сегодня делал ремонт по твоему манулу. Вроде последовательность проводов не спутал. Но появился новый глюк — при включении обогрева зеркало автоматически начинает двигаться вверх-вправо и постоянно движется. Отключается только после выключения кнопкой обогрева. Причем ручная регулировка положения зеркала работает только на лево и вниз. Не знаю в каком направлении искать ошибку. Можешь что подсказать.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужики у меня не работает обогрев зеркал . Вообше не горит кнопка обогрева. Куда смотреть? Предохранители целые

Здравствуйте! Если кнопка не загорается и предохранители целые, сказать сложно… Это может быть, как сгоревший диод в кнопке (редко такое происходит, но все-же), так и проблемы с самой кнопкой, с питанием. На разъеме зеркала, как я понимаю, питание не приходит?! Остальные кнопки на блоке климата работают? Нужно еще смотреть, есть ли обогрев вообще в зеркалах, мало ли кто чего там натворил…

Полез сегодня глянуть у себя — нижние пины вообще выгнили. Подскажи пожалуйста, какие коннекторы ты покупал?а то я в этом полный ноль

Штекер обычный, купленный на радио рынке в Москве, в палатке, где продаются всякие фишки, разъемы какие угодно…
Спрашиваю : Разъем на 6 пин. есть водонепроницаемый?
Да есть. Два вида — в ряд шесть (он показался широковат), и два ряда по 3 (более компактный).
Продается в пакетике разукомплектованный, обошелся 80 руб.

Блин, у тебя всего 5 пинов, а у меня 13 на вектре

В таком случае, может целесообразно пустить мимо разъема, на "скрутку", эти два провода?!

Есть такие мысли, но пока хочу минимум колхоза. Вот так у меня на водительском. Что удивительно, на пассажирском все норм

Тоже-самое, с пассажиркой все в порядке.
Искать бу корпус с разъемом и проводку двери тогда…Тогда все будет как надо.Сам хотел так сделать изначально.
Если не до конца еще выгнили, то попробовать зачистить, обработать смазкой для контактов…

Бу зеркало с целыми фишками- около 20$. Жаба нервно курит

Если я правильно понял, без обогрева зеркала в разъеме будет 3 провода? Просто зеркало, вроде, такое же, а есть или нет на нем подогрев, понятия не имею.

Да. Можно посмотреть количество проводов, либо включить обогрев и посмотреть, греется ли зеркало.

Вроде с магазина ни разу не грелось =( Мож, его и и нет

Когда обогрев перестал работать, даже мысли не было менять зеркальный элемент, что за логика блондинки ?

Не работает подогрев левого зеркала

Всем привет. Перестало греться левое зеркало заднего вида. Все остальное в электрике левой двери работает. Провода в районе перехода от двери к кузову все целы. Что это может быть, товарищи? Если есть предохранитель электрики левого зеркала, отдельно, (в чем сомневаюсь), то где его поменять?

Всем привет! Точно такая же проблема. Помогите плиз!

Juve_Nic
Savras
Снимайте зеркало и смотрите может быть 2 варианта либо слетел провод обогрева с разъема, либо отлетел сам разъем от зеркального элемента.
Да кстати регулировка то работает?


Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

Ха. 2 часа искал эту тему и собирался создать, а тут бац. и Моя проблема.
Аналогичная ситуация что перестала греться зеркало с водительской стороны.
chip29
Дали бы ссылочку , как разобрать (целиком зеркало снимать) его или как то обойтись малой кровью (снять накладки?)
и что даст, ели регулировка работает/неработает?

Gipsy
полностью зеркало снимась смысла нет, да и чревато угробить пистоны.
Ссылки нет вроде разборки зеркала никто не выкладывал.
Варианта 2 либо снять декоративную накладку с зеркала и контактную часть можно увидеть, либо аккуратно снимать само зеркало но очень аккуратно там круговая защелка она фиксирует зеркальный элемент на приводе .
Если регулировка тоже не работает то нужно сдернуть треугольник декоративный который с динамиком, вот в нем то пистоны и можно сломать под этим треугольником колодка ее смотреть может не дощелкнута.


Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

Как поддеть ее и чем? Посмотрел в книгу по эксплуатации, там написано как снять целиком зеркало.
Ща на улице -1, вот думаю, не сломать бы защелки..

Ну я на своей снимал тупо пальцами и сам зеркальный элемент и верхнюю накладку.
Накладку подцеплял скраю со стороны стекла пластиковой карточкой, а зеркало также надавливаешь пальцами сторону ближе к стеклу будут характерные щелчки не пугайся это щелкает пивод с потивопожнойсороы образуется щель в неепальцами залезаешь и аккуратно слегка раскачивая отжимаешь зеркальный элемент, млин сложно объяснять если честно проще сделать.


Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

Регулировка – работает. Жаль что фоток нет с описанием как снимать..

Добавлено спустя 16 минут:

Походу зеркала только в Питере со стороны водителя не работают)) Gipsy, если получится снять , фотки плиз сделай .

Добавлено спустя 14 минут:

chip29 Спасибо! Будет теплее чуток – попробую

Последний раз редактировалось Juve_Nic; 10.11.2011 в 13:39 .

Итак, пока только ощущения.
Разобрал левое и правое и зеркало. Проверил мультиметром цепь. См зеркальный элемент рабочий. Нооооо. На правое зеркало приходит 12-13В, а вот на левое приходит 05-09В. У меня предположение, что перетерлась проводка, которая идет на обогрев. Ща в инете ищу, где приходят начальные концы на обогрев.
Может кто подскажет, умную мысль скажет, как безболезненно проверить и исправить?

а предохранитель у нас один на заднее стекло и зеркала как я понимаю?

Gipsy
Снимай колодку на двери и замеряй на ней.


Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

смотри в первую очередь предохранитель, я не помню он может отдельно на каждое зеркало как ситуация с габаритами, но не факт

Это я как понимаю, которая м/у кузовом и дверью идет? очень надеюсь, что проводка целая, не хочется разбирать все и тянуть новую..

Заодно можно и предохранитель посмотреть.

Evgen085red
На зеркала идет один предохранитель №21 в салонном REC

Gipsy
Да все правильно понял, но можно новую и не тянуть просто нарашиваешь переломаный провод и все.


Astra J 5D [*849**] 1.4 Т ркпп

В прошлую зиму была подобная беда. Сейчас мелочей не помню, но причиной оказались два выгоревших контакта в разъёме зеркала, причём сам разъём в этом месте не слабо так оплавился. Мудрить не стал, подпаял в самом зеркале 2 провода, просунул их в выгоревшие дырки и соединил скруткой с проводами из внутренностей двери. Почти год работает. Кстати, сгорело утром, после дождя, мгновенно, с дымом и вонью.

Точно такая же проблема, разобрал зеркало – померил , 05-06 показывает на левом и 12-14 на правом. Регулировка работает. Зеркальный элемент целый. Предохранитель думаю тоже в порядке.

Блин. руки у меня из Ж. растут.
Снял кожух где пищалки стоят (как снять кожух есть мануале), там к зеркалу подходит клемник, два нижних провода имеют окислившуюся белую шапку. Попытался снять этот клемник, чтобы почистить его от этого налета, бл*****, (сапожник должен делать сапоги). То ли у меня все закисло, то ли еще что то, но как пишут в мануале, просто отщелкнуть и "легким" и движением вытащить этот клемник у меня не получилось, только раздраконил его, но вся механика зеркала работает.
Поэтому, кому удастся с легкостью снять этот клемник и почистить его от окисления, отпишитесь, заработал обогрев или нет и да. заодно отпишитесь. Как его снять, куда и как подевать отвертку.

Последний раз редактировалось Gipsy; 14.11.2011 в 17:31 . Причина: Добавлял текст

Обогрев зеркал (установка)

Как установить электро подогрев зеркал. Сенс-Ланос.Часть1.

Контроллер обогрева стекла и зеркал

Opel Astra H, замена предохранителя моторчика омывателя

Чиним обрыв проводки двери Opel Astra

Разборка панели приборов Opel Astra H

Как включить кондиционер

Подключение электропроводки при установке обогрева зеркал.

Ремонт обогрева зеркала

замена стекла зеркала на опеле (opel)