Обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида – общая информация, проверка исправности функционирования, восстановительный ремонт

Обогрев наружных зеркал заднего вида включается одновременно с обогревом заднего стекла автомобиля. При переводе выключателя обогрева заднего стекла/зеркал заднего вида происходит замыкание на массу электромагнитного реле цепи подачи питания к соответствующим нагревательным элементам. Индикаторная лампа включения обогрева обычно вмонтирована в кнопку выключателя, но может располагаться и на приборном щитке. Реле системы обогрева находится в салонном монтажном блоке предохранителей/реле.

Рабочий элемент обогревателя заднего стекла представляет собой горизонтальную решетку из токопроводящих нитей, наклеенных на внутреннюю поверхность стекла.

Схема расположения клемм в контактном разъеме выключателя обогрева заднего стекла/зеркал заднего вида

Привет. Есть ли смысл подключать к подогреву заднего стекла? Ведь его часто включаешь надолго. Или лучше к обогреву форсунок стеклоомывателей?

Recommendations

Comments 21

У меня на 31105 штатно подогрев зеркал идет с кнопки обогрева писалок, хотя сами форсунки не подключены были. Кнопкой обогрева заднего стекла я вообще не пользуюсь — у меня все равно шторка установлена.
Здесь вопрос только в личном комфорте. На пассате себе сделал тоже отдельную кнопку для зеркал, потому как запотевание со стекла ушло и я его выключаю, а зеркала продолжают работать, при мелком дожде или при снегопаде когда -1 +1 они продолжают испарять с них влагу.

Я отдельную кнопку вывел есть в бортовом журнале, запитал от зажигания не каких релюх нету, они не нужны, это не обогревать заднее стекло…Подогрев форсунок тоже есть, но пока их преимущества не испытал.Всё работает исправно, проблем не было, так что тебе решать как лучше))

На 105 с завода подогрев зеркал включается, когда врубаешь максимальный режим на обогреве заднего стекла + отдельная кнопка.

Добрый день. уважаемые драйвовчане!
На днях попалось объявление на Авито о продаже зеркал от Волги с электроприводом и подогревом за смешную цену — тыщу деревянных. думать нечего, поехали с отцом и забрали. Так как время было темное, позднее, проверять не стали. Еще пару сотен сторговали на бензин. =)

С высоты горького опыта хочу дать совет — выковыривать зеркало лучше со стороны пластиковой накладки (которую я покрасил), предварительно ее сняв.

У меня уже стояли зеркала от волги, только другой и простые=) Стояли они немного криво, и поэтому для этих зеркал пришлось сверлить пару новых отверстий (ну и немного рассверлить пару старых=)

Дальше пошли думки по размещению джойстика. Я решил воткнуть его под прикуриватель. У меня руки длинные, я спокойно дотягиваюсь=)

Теперь по подключению. В инете есть много разных схем, я подключал так:

Больше всего проблем доставило снятие пластиковых накладок в передней части салона. Нижнюю часть торпеды я не снимал, откручивал лишь по два самореза с каждого краю (расположены в зоне красных кругов):